
Температурные датчики применяемые в составе счетчика тепловой энергии предназначены для измерения температур тепло/хладо носителя в подающем, обратном трубопроводах и температуры холодной воды.
В зависимости от модификации, датчики должны устанавливаются непосредственно в потоке теплоносителя или в защитные гильзы. В конструкции датчиков используются платиновые термометры сопротивления, электрическое сопротивление которых изменяется с температурой. Измеренное вычислителем сопротивление термодатчиков определяются как температуры тепло/хладо носителя в подающем, обратном трубопроводах и температуру холодной воды.
Таблица типов температурных датчиков, их совместимость с вычислителями MULTICAL
| № П/П | Обозначение датчика в комплекте с вычислителем |
Модификация датчика | Длина кабеля, м | Совместимость c тепловычислителями | ||||
|
MULTICAL Compact |
MULTICAL 401 |
MULTICAL III (B/R) |
MULTICAL 66CDE |
MULTICAL 601 |
||||
| 1 | A |
Для установки в гильзы 2х проводный Pt500 комплект из 2х датчиков |
1,5 | + | + | + | + | + |
| 2 | B | 3,0 | + | + | + | + | + | |
| 3 | C | 5,0 | – | – | + | + | + | |
| 4 | D | 10,0 | – | – | – | + | + | |
| 5 | F |
Короткие датчики прямого погружения 2х проводный Pt500 комплект из 2х датчиков |
1,5 | + | + | + | + | + |
| 6 | G | 3,0 | + | + | + | + | + | |
| 7 | L |
Для установки в гильзы 2х проводный Pt500 комплект из 3х датчиков |
1,5 | – | – | – | + | + |
| 8 | M | 3,0 | – | – | – | + | + | |
| 9 | N | 5,0 | – | – | – | + | + | |
| 10 | P | 10,0 | – | – | – | + | + | |
| 11 | Q3 |
Короткие датчики прямого погружения 2х проводный Pt500 комплект из 3х датчиков |
1,5 | – | – | – | + | + |
| 12 | В коде вычислителя |
Для установки в гильзы 4х проводный Pt500 комплект из 2х датчиков |
до 100 |
– | – | – | – |
67–B 67-D |
| 13 | В коде вычислителя |
Для установки в гильзы 2х проводный Pt100 комплект из 2х датчиков |
до 5,0 |
– | – | – | – | 67–A |
Датчики температуры типа Pt–500 (2х проводные) существуют в двух модификациях:
- Прямого погружения (длина кабеля 1,5 и 3,0м*), применяются для установки непосредственно в расходомеры ULTRAFLOW резьбового соединения с номинальными диаметрами ДУ15 и ДУ20, или в трубопровод при использовании специального ниппеля. Датчики температуры прямого погружения позволяют произвести монтаж прибора на трубопровод без проведения сварочных работ.
- Для установки в гильзе (длина кабеля 1,5; 3,0; 5,0 и 10,0 м) применяются для установки в гильзы, которые монтируються на трубопровод. В зависимости от диаметра трубопровода гильзы могут поставляться размером 65, 90 и 140 мм.
Четырёх проводные датчики температуры могут применяться в составе с вычислителем MULTICAL601 типа 67-B, для измерения температур рабочей среды на расстояниях до 100 метров от вычислителя.
К вычислителю MULTICAL601 типа 67-B можно подключить комплект из 2 штук четырёх проводных датчика температуры.
К вычислителю MULTICAL601 типа 67-B можно подключить комплект из 2 штук четырёх проводных датчика температуры.








